位置: 首页 > 图片报道 > 正文

瑞金市原市长赖联春被查

作者:采集侠 来源:admin 关注: 时间:2019-10-09 08:14

瑞金市原市长赖联春被查

10月8日,据江西省纪委省监委消息,瑞金市委原副书记、市政府原市长赖联春接受纪律审查和监察调查。

记者注意到,赖联春落马早有“先兆”。此前,赖联春就已被免去瑞金市委副书记、市长,瑞金经开区党工委副书记、管委会主任职务,并辞去江西省、赣州市两级人大代表。此外,6月起,其已经连续缺席两次瑞金市政府常务会议。■信息日报/信息日报客户端记者李逊/文

    曾在乡镇工作多年,先后任职三个县区

官方简历显示,赖联春出生于1968年,21岁参加工作,第一个工作岗位是石城县屏山镇政府文书、组织干事,此后在石城县乡镇履职多年。2010年,时任石城县琴江镇党委书记、人大主席的赖联春提任石城县政协副主席,步入县级领导干部序列。一年后转任石城县政府副县长,同时继续兼任琴江镇党委书记。

2013年7月,赖联春离开履职24年的石城县,调任南康市委常委、副市长(当时南康尚未撤市设区)。2014年,赖联春再次跨县区履职,被提拔为瑞金市委副书记、市长;2016年12月起,担任瑞金市委副书记、市长,瑞金经开区党工委副书记、管委会主任。

2019年8月,赖联春被免去瑞金市委副书记职务;2019年9月,被免去瑞金市政府市长,瑞金经开区党工委副书记、管委会主任职务。

    6月和7月均缺席市政府常务会议

记者注意到,在官方发布赖联春落马消息前,其就已经辞去省、市两级人大代表,并缺席了今年6月和7月召开的两次瑞金市政府常务会议。

9月2日,赣州市五届人大常委会第二十三次会议召开。会议审议通过了《赣州市人民代表大会常务委员会关于接受赖联春辞去江西省第十三届人民代表大会代表职务的请求的决定》。9月3日,赣州市人大常委会官网发布了赣州市人民代表大会常务委员会公告(第32号)。根据公告显示,瑞金市赖联春代表辞去代表职务。

9月28日,江西省人民代表大会常务委员会发布公告,赣州市人大常委会决定接受赖联春辞去江西省人民代表大会代表职务。依照《中华人民共和国全国人民代表大会和地方各级人民代表大会代表法》有关规定,赖联春的代表资格终止。

此外,记者查询瑞金市政府官网发现,在今年6月28日和7月19日召开的瑞金市政府第三十四次、第三十五次常务会议上,彼时仍担任瑞金市长的赖联春均未“现身”。上述两次市政府常务会议均由瑞金市常务副市长曾宪柏主持。

    赖联春简历

赖联春,男,汉族,1968年4月出生,江西石城人,大学本科文化,1989年8月参加工作,1992年7月加入中国共产党。

1989年8月至1995年1月,任石城县屏山镇政府文书、组织干事;

1995年1月至2000年3月,历任石城县岩岭乡党委组织委员、纪委书记、党委副书记;

2000年3月至2001年12月,任石城县珠坑乡党委副书记(期间2001年6月提拔正科级);

2001年12月至2002年12月,任石城县委组织员、县委村建办主任;

2002年12月至2006年8月,任石城县外贸局局长、县招商局局长;

2006年8月至2008年6月,任石城县琴江镇党委副书记、镇长;

2008年6月至2010年7月,任石城县琴江镇党委书记、人大主席;

2010年7月至2010年9月,赣州市第18期领导干部离岗考察培训班学员;

2010年9月至2011年7月,任石城县政协副主席、琴江镇党委书记、人大主席;

2011年7月至2013年7月,任石城县政府副县长、琴江镇党委书记;

2013年7月至2014年2月,任南康市委常委、副市长;

2014年2月至2014年5月,任南康区委常委、副区长;

2014年5月至2014年6月,任瑞金市委副书记,市长候选人;

2014年6月至2016年12月,任瑞金市委副书记、市长;

2016年12月至2019年8月,任瑞金市委副书记、市长,瑞金经开区党工委副书记、管委会主任;

2019年8月,被免去瑞金市委副书记职务;

2019年9月,被免去瑞金市政府市长,瑞金经开区党工委副书记、管委会主任职务。

打印此文】 【关闭窗口】【返回顶部
相关文章
推荐文章
最新图文


资源提供:Copyright © 2002-2015 岳阳县甘田乡人民政府 版权所有